Богдан Богданов: "Я думаю, за год мы не сильно потеряемся на фоне других сборных стран мира, а для будущего резерва – это станет большим плюсом"

Богдан Богданов: "Я думаю, за год мы не сильно потеряемся на фоне других сборных стран мира, а для будущего резерва – это станет большим плюсом"

Богдан Богданов: "Я думаю, за год мы не сильно потеряемся на фоне других сборных стран мира, а для будущего резерва – это станет большим плюсом"

В эти дни в Ханты-Мансийске очередное тренировочное мероприятие проводит сборная команда ХМАО-Югры по сноуборду. Под руководством тренеров Богдана Богданова, Никиты Коваленко и специалиста по подготовке спортивного инвентаря Дениса Конева подготовку проходят ведущие спортсмены Югры, в числе которых Тимофей Мигербишкин (Сургут), Ильдар Янгурчин (Ханты-Мансийск), Егор Клюев (Ханты-Мансийск), Артур Важенин (Ханты-Мансийск) и Федотова Маргарита (Ханты-Мансийск).

Тренер сборной Богдан Игоревич рассказал о тренировочном процессе, подвел итоги минувшего спортивного сезона и поделился планами на грядущий:
– Тренировочный процесс проходит отлично. Нам практически повезло с погодой, не считая мошек, но в дождливые дни занимались больше в зале. Пока этот сбор является втягивающим, но уже включаем более трудоемкие компоненты. В целом, план подготовки ничем не отличается от прошлогоднего.

– Минувший спортивный сезон можно смело оценить на девятку из десяти. По медальному плану мы выполнили почти все, кроме вот у старшей юношеской сборной могли взять медали на первенстве России. На Олимпиаду отбор прошли, и это уже прекрасно, а учитывая ту ситуацию с ковидом у Натальи Соболей, нам вообще повезло, что она смогла выступить.

– В следующем сезоне у нас все также планируются международные старты, правда пока только с дружественными странами. Все пройдет официально, и в декабре будет отбор на них. Еще пока непонятна ситуация с Кубками мира, может все-таки нас допустят. Но этапы Кубка России никто не отменял, так что уверен, там будет жаркая борьба в каждом заезде. Сейчас на российском уровне ребята помладше получат очень ценный опыт, а из ТОП-16 спортсменов в рейтинге может победить любой, ведь конкуренция у нас очень высокая. Я думаю, за год мы не сильно потеряемся на фоне других сборных стран мира, а для будущего резерва – это станет большим плюсом. Главное теперь провести все соревнования очень грамотно, и на хороших склонах, чтобы была бескомпромиссная борьба. Юниорские сборные нацелены на Спартакиаду молодежи в следующем году, первенства России и отбор на Детей Азии, хотя с последними ситуация непонятна до конца. 

– Следующий сбор пройдет в Адлере, который тоже мало будет чем отличаться от нынешнего. Будем ходить в зал и на свежем воздухе тренироваться. В конце августа поедем в Миасс, где будем делать уклон на специальные упражнения. В октябре вроде пока есть вариант пройти подготовку уже на снегу в крытом центре в Дубае, но туда поедут только избранные. В Красногорске закрыли в этом году всесезонный горнолыжный комплекс "Снежком", куда мы ездили часто, и мы пока не понимаем, что с этим делать, а на снегу нужно побывать в предсезонный период.

Желаем удачи югорским спортсменам и тренерскому составу!

Вид спорта:  Сноуборд

Дата:  23.06.2022

Тип новости:  Интервью

Фотоотчет:  ТМ сборной команды ХМАО-Югры по сноуборду. Июнь 2022