Анастасия Кармаева: "Я маме обещала в четыре года, что стану чемпионкой мира"!

Анастасия Кармаева: "Я маме обещала в четыре года, что стану чемпионкой мира"!

Анастасия Кармаева: "Я маме обещала в четыре года, что стану чемпионкой мира"!

Вчера в центре спортивной подготовки сборных команд Югры прошла встреча с новоиспечённой чемпионкой мира по ММА Анастасией Кармаевой.

Напомним, Анастасия стала лучшей в весовой категории до 61 кг на мировом чемпионате,который проходил в Абу-Даби.

Врио директора ЦСПСКЮ Александр Вдовиченко поздравил югорскую спортсменку и ее тренера Амана Изабекова, который привёл Анастасию к триумфу на мировой арене. На встрече также присутствовали заместитель директора по спорту Александр Корчак и начальник неолимпийских видов спорта Александр Батраков.

По окончании встречи Анастасия ответила на несколько наших вопросов.

— Расскажи о своих первых эмоциях, когда поднималась на пьедестал?

— Это было нереально! Я помню ещё на тренировке, чтобы не показывать слёзы, убегала ото всех, потому что было очень тяжело. Но тогда я сама себе сказала: "Когда поднимут твою руку, ты будешь плакать от счастья!” Так и случилось. Невозможно описать словами эти ощущения, но это незабываемо. Я маме обещала в четыре года, что стану чемпионкой мира. И сейчас я понимаю, что наконец выполнила своё обещание.

— В четыре года ты уже решила заниматься смешанным боевым единоборством?

— Нет, тогда я занималась спортивной гимнастикой. Кстати, я имею звание кандидата в мастера спорта по спортивной гимнастике. В четыре года она завела меня первый раз в спортивный зал, и тогда-то я ей и дала обещание. С тех пор этим и жила. Прошло время, я уже становлюсь старше и старше, а до чемпионата мира по спортивной гимнастике мне было очень далеко. Все, что давалось другим девочкам с первого раза, мне давалось с третьего, но я все равно все выполняла. Затем я приняла решение перейти в ММА, потому что понимала, что с моими данными меня ждёт успех. Гимнастика — это отличная база для единоборств. За три с половиной года у меня получилось воплотить детскую мечту.

— Почему выбор пал именно на ММА, а не на другие единоборства?

— Потому что ММА — это очень яркий вид спорта. Я увидела бой Хабиба Нурмагомедова и Конора Магрегора, когда вокруг них было много шумихи, и подумала — это очень классно.

— То есть тебя вдохновил Хабиб Нурмагомедов?

— На самом деле Конор. Хабиб тоже очень хороший боец, но, когда где-то появляется Магрегор, то об этом все говорили. Я сперва услышала о Коноре, а уже потом о Хабибе.

— Планируешь поднимать вокруг себя такую же шумиху?

— Нет, но после финального боя я села на шпагат, и соперница тоже за мной повторила. То есть мы сравнивали у кого лучше получается: у представительницы Казахстана или России. И как оказалось, российский шпагат лучше.

— Сколько всего провела боев, какой был тяжёлый в эмоциональном и физическом плане?

— Я провела два поединка как и все участницы из-за ковидных ограничений. Первый бой был против представительницы Литвы, а второй — против спортсменки из Казахстана. Сложнее всех был конечно финальный бой, потому что больше ответственности. На кону золотая медаль и отступать уже нельзя. И вообще моя соперница очень сильный боец, да вся сборная Казахстана очень сильные девушки. Они отлично финансируются, и есть к чему стремиться. Мы же работаем на чистом энтузиазме. Мы с тренером работали и днём и ночью.

— Выступаешь в категории до 61 кг. Комфортно себя ощущаешь в этом весе?

— Да, мне очень комфортно, поэтому я не гоняю вес. Мужчины в этом плане меня поражают, они гоняют по 10-15 килограмм.

— Как проходила подготовка к Чемпионату?

— Занималась дома в Сургуте, а тренировал меня Аман Изабекович, всем известный бойцовский клуб СОЮЗ. Мы тренировались ежедневно днём и вечером. У нас был план вплоть до каждой минуты дня. Мы следили за весом, за питанием, за распорядком дня, мы подготовились со всех сторон. Это было большим испытанием, но мы с тренером и командой с ним справились.

— Как проходил отбор в сборную России?

— Я прошла все этапы отбора: городской, окружной, Всероссийский, потом поехала на Европу, и вот выступила на мировом уровне.

— Как поддерживали тебя близкие?

— У меня мама не может смотреть мои бои. И вот когда начался финальный бой, она позвонила моему брату, и по громкой связи он ей рассказывал, что происходит. У меня очень большая семья, у моей мамы только четверо детей, и все сидели перед телевизором. Но я очень рада, что не было Интернета на арене, поскольку, если я понимаю, что за меня начинают переживать, то я сама начинаю себя накручивать. Поэтому я старалась все провести спокойно, и приходилось даже успокаивать тренера.

— Какие дальнейшие цели?

— Сейчас я очень хочу отдохнуть. Мне тренер дал целую неделю отдыха, и я планирую поехать с мамой в санаторий. Да, мне 19 лет, а я хочу съездить в санаторий! Я очень устала, и хочу все эти массажи лечебные грязи и прочие удовольствия. Ну, а перым стартом станут чемпионат и первенство России.

— Женское ММА в России очень молодой вид спорта. Какого быть первопроходцем в спорте?

— Да, так и есть, но несмотря на это, мы в юниорках забрали пять золотых медалей, и стали первыми чемпионками мира в России. В мире женское ММА развивается уже лет 20, но в России оно находится на пике, и я надеюсь, Министерство спорта России признаёт нас как вид спорта, чтобы мы могли получать уже какие-нибудь стипендии. У многих спортсменок есть проблемы с финансовой точки зрениях, и они не могут полноценно тренироваться.

— Какими-то ещё видами спорта занимаешься?

— Да я попробовала себя практически везде, где можно. Я обожаю конный спорт, лыжи. Да, я не все делаю на профессиональном уровне, но я получаю удовольствие от занятий спортом. Также я занималась грепплингом, и являюсь призером России.

— Времени на учебу хватает?

— Я же ещё "Студент года" России. Сейчас я ещё не закрыла сессию из-за выступления на чемпионате мира, но вскоре все закрою.

— В чем секрет успеха?

— Мне кажется в грамотном планировании времени. У меня весь день расписанном секундам. Я встаю с утра, у меня даже на чистку зубов определенное количество времени. Мне нельзя выбиваться из графика, но на отдых у меня тоже есть два часа времени в день. Как правило, я сижу в телефоне или делаю видео для TikTok.

— Раз уж ты уважаешь зимние виды спорта, будешь смотреть Олимпиаду?

— Конечно, буду. Хочу всем нашим спортсменам пожелать удачи, и уверена у всех все получится. Нас ждут только победы! Мне очень очень нравится смотреть прыжки с трамплина, поскольку этот вид спорта очень завораживающий. Конечно, буду смотреть биатлон, лыжные гонки и сноуборд, ведь там наши югорские ребята!

Желаем удачи Анастасии!


Вид спорта:  Смешанное боевое единоборство (MMA)

Дата:  03.02.2022

Тип новости:  Интервью