Аман Изабеков: "Уровень Чемпионата России будет не ниже чемпионата мира"

Аман Изабеков: "Уровень Чемпионата России будет не ниже чемпионата мира"

Аман Изабеков: "Уровень Чемпионата России будет не ниже чемпионата мира"

На следующей неделе в Ханты-Мансийске стартует Чемпионат России по смешанным боевым единоборствам (ММА). Турнир соберет около 200 лучших бойцов страны. Кроме того, в рамках Чемпионата пройдет неофициальный турнир среди женщин.

Югру представят 12 спортсменов, среди которых действующий чемпион России, серебряный призер чемпионата мира Омарасхаб Юсупов, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира Гамзат Сиражудинов, бронзовый призер чемпионата Европы Амид Джавадов, победитель «Кубка содружества» и бронзовый призер чемпионата России 2022 года Фахрудин Шихкеримов, а также призер международных турниров Абдулманап Черивмурзаев.

Перед самым ответственным стартом в сезоне югорские бойцы отправились в Махачкалу (Республика Дагестан) на длительный тренировочный сбор во главе с тренером Аманом Изабековым, который рассказал о проделанной работе и целях на Чемпионат:

– Тренировочный сбор прошел очень хорошо, конечно, были трудности. Но ребята все опытные, и, если возникали какие-либо сопутствующие травмы, то со всем справлялись. Уже сегодня мы вылетаем в Сургут, где будем дорабатывать некоторые аспекты подготовки, а в конце месяца уже прибудем в Ханты-Мансийск. Ребята чувствуют себя хорошо, все заряжены, как минимум на прошлогодний результат, а максимально постараются улучшить его. Состав команды особо не изменился, все спортсмены в строю.

– Чемпионат России уже давно является одним из самых главных стартов в сезоне. Могу уверенно сказать, что уровень будет не ниже чемпионата мира, поскольку, как практика показывала, на международном уровне российские спортсмены чаще всего оказывались на пьедестале почета. Например, на чемпионате мира 2019 года в Бахрейне мой воспитанник Джамалудин Алиев в весовой категории до 61,2 кг вышел в финал турнира, но приболел, и я его снял с финального боя. Еще один мой ученик Омарасхаб Юсупов вышел в финал, где в сложном бою уступил сопернику из России. Тогда, югорские бойцы отлично выступили! Мы привезли впервые в истории ММА Югры четыре награды с высшего по статусу турнира.

– В ноябре прошлого года в Ханты-Мансийске прошел Кубок Содружества, где конкуренция была высокой, но сейчас на чемпионате будет все намного тяжелее. Повторюсь, наша сборная уже давно главенствует на международном уровне, а значит, что с регионов России прибудут первые номера, и каждый бой будет очень непростым. 

– Проведение Чемпионата России в Ханты-Мансийске мотивирует команду еще сильнее. Ребятам очень нравится выступать дома, здесь более привычно, да и родные стены помогают.

– Таким образом, мы все очень серьезно настроены на победу! Югра будет впереди, и уверен, что многие придут нас поддержать.

Первые поединки начнутся 1 июня, а имена победителей узнаем уже в субботу, 3 июня.

Желаем удачи югорским бойцам!

Вид спорта:  Смешанное боевое единоборство (MMA)

Дата:  24.05.2023

Тип новости:  Интервью