Адик Бектимиров рассказал о ходе подготовки к Спартакиде учащихся России и чемпионату Европы по спортивному ориентированию

Адик Бектимиров рассказал о ходе подготовки к Спартакиде учащихся России и чемпионату Европы по спортивному ориентированию

Адик Бектимиров рассказал о ходе подготовки к Спартакиде учащихся России и чемпионату Европы по спортивному ориентированию

Сегодня на базе Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко под чутким руководством тренера Адика Бектимирова проводила тренировочный сбор команда ХМАО-Югры по спортивному ориентированию, которая отправится на финальный этап X зимней Спартакиады учащихся России 2020 года. Напомним, что в этом году на финал поедут три югорских спортсменки: Дарья Медянцева, Милана Курганова из Сургута и Ника Иванцова из Белоярского района.

О ходе подготовки к Спартакиаде и грядущему чемпионату Европы, который в марте примет югорская столица, рассказал Адик Шамильевич:  
Сперва расскажите, как проходит подготовка у девушек, которые отправятся на финал Спартакиады учащихся России? Все ли идет по плану?
- К предстоящему старту мы практически готовы - сейчас делаем небольшие подводки к мероприятию, поскольку будет представлена специфичная местность. Я имею ввиду, что район очень сложный в Красноярске, поэтому мы выбрали Ханты-Мансийск в качестве тренировочной зоны, поскольку здесь уже подготовлена трасса длинною в пятьдесят километров, и она идеально подходит для подготовки к грядущему мероприятию.

В прошлом году выступления спортсменок оказались не очень удачными. В чем была проблема?
- В первую очередь это связано с недостаточным развитием вида спорта в нашем округе, из чего следует очень низкая выборка спортсменов. Поиск талантливых спортсменов сконцентрирован только в Сургуте, Нижневартовске и Белоярском районе. Если увеличить количество муниципальных образований, где будет развиваться спортивное ориентирование, хотя бы до пяти или шести, то я вас уверяю, количество медалей станет ошеломляющим. Сравнивая с другими видами спорта, мы бы закрывали Спартакиаду только с призовыми местами, ведь у нас достаточно богатый опыт в подготовке спортсменов. Например, у меня были спортсмены, которые выигрывали Спартакиаду или были ее призерами, а затем выезжали на Европу и мир, где также оказывались в призах. Другими словами, нужно найти талантливых спортсменов, а подготовить их мы всегда сможем. У нас есть отличные условия, которые создает отдел зимних видов спорта Центра спортивной подготовки. Мы ни в чем не нуждаемся, поэтому с этим проблем нет.

Какие шансы в этом году?
- В этом году я рад, что в финал прошли сразу три спортсменки, потому как это произошло впервые за всю мою тренерскую карьеру. Конечно, мы будем бороться до конца и стараться изо всех сил.

Чуть меньше месяца осталось до чемпионата Европы, который пройдет в Ханты-Мансийске. Как идет подготовка в техническом плане? Все ли готово?
- Подготовка началась еще с мая. Есть определенные этапы подготовки, которые в первую очередь касаются трасс: их необходимо сначала разметить, отрисовать карту, затем расчистить завалы, которые мешают участникам в прохождении трассы. Потом началась подготовка в зимнее время, где мы прокатали первый след. И самый финальный этап - это за месяц до начала мероприятия, то есть сейчас, приезжают специалисты, которые будут закатывать район до идеального состояния.

В составе российской сборной выступят югорские спортсмены?
- К сожалению, нет. Однако, надеюсь, что в дальнейшем мы еще что-нибудь проведем здесь и выставим наших спортсменов, которые достойно выступят.

Помимо чемпионата Европы станет ли наш автономный округ местом для проведения других спортивных соревнований?
- Сама Югра и город Ханты-Мансийск имеет огромный потенциал в проведении мероприятий. Здесь есть одна из сильнейших спортивных организаций в нашем округе - это "ЮграМегаСпорт", который охватывает вообще весь округ мероприятиями, имеют много специалистов, которые легко проводят мероприятия. Я думаю, любой летний или зимний старт даже самого высокого уровня запросто может быть проведен в Югре. Сейчас у нас подготовлена трасса, которую мы будем поддерживать в хорошем состоянии, и планируем на следующий год провести УФО, а затем сразу всероссийские соревнования. А уже через год планируем подать заявку на проведение финала Спартакиады учащихся.

Говоря о летнем ориентировании, повторится ли прошлогодний опыт, когда соревнования были проведены на территории города?
- Проводить соревнования в городе очень сложно в организационном моменте. Мы попробовали, у нас все получилось, но браться вновь за такое дело будем, если только будет масштабный старт. Однако, традиционно осенью пройдет чемпионат и первенство округа. Повторюсь, что у Ханты-Мансийска огромный потенциал и в дальнейшем мы будем его реализовывать.

Напомним, что финальный этап Спартакиады учащихся России по спортивному ориентированию пройдет с 23 по 29 февраля в Красноярске.

Желаем удачи югорским спортсменкам!

Вид спорта:  Спортивное ориентирование

Дата:  11.02.2020

Комплексное мероприятие:  X Зимняя Спартакиада учащихся (юношеская) России 2020 года

Публикация Вконтакте:  Y

Тип новости:  Интервью

Фотоотчет:  Спортивное ориентирование. ТМ