XXXI Летние Олимпийские игры 2016

По итогам состоявшихся с 5 по 21 августа в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) Игр XXXI Олимпиады 2016 года сборная команда Российской Федерации завоевала 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых) и заняла четвёртое место в неофициальном командном зачёте. Это первые Олимпийские игры, которые прошли в Южной Америке.

Она заняла четвертое место в общем зачете. Первое место заняла сборная США (46 золотых, 37 серебряных, 38 бронзовых), второе - Великобритания (27, 23, 17), третье - Китай (26, 18, 26).

По общему числу наград также победила команда США - 120. На втором месте - Китай (70), на третьем - Великобритания (67). Россия - на четвертом (56).

В программу XXXI Летних Олимпийских игр решено было включить соревнования по регби-7 (упрощённая версия регби) и гольфу.

Сборная России в Олимпиаде-2016 выступила в усеченном составе. Из-за допингового скандала не были допущены к Играм команды легкоатлетов (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), тяжелоатлетов. Значительно поредело представительство гребцов, велогонщиков и других видов спорта.

В состав олимпийской сборной вошли 6 югорских спортсменов  по 2 видам спорта:

Водное поло: Анна Тимофеева и Екатерина Лисунова (обе выступают за клуб "ЮГРА", Ханты-Мансийск) завоевали бронзовую медаль,

Волейбол: Константин Бакун (ВК "Газпром-Югра, Сургут), а также воспитанники югорской школы Артем Вольвич,  Кобзарь Игорь , Ермаков Артём заняли 4 место.